Назад в общий раздел

Назад в список павших по 177 ООСПн

Назад в список павших по органам и войскам ГРУ при ГШ ВС СССР

Назад в список павших на букву С

Назад в список павших по Ленинградской области


СЕВАЛЬНЕВ Олег Витальевич

Вот эти данные были взяты из Всесоюзной книги памяти: 

СЕВАЛЬНЕВ Олег Витальевич, капитан, ком-р мотострелк. батальона, род. 12.5.1958 в г. Рига Латв. ССР. Русский.
В Вооруж. Силах СССР с 31.8.75.
После Ленинградского суворовского уч-ща окончил Благовещенское ВОКУ.
В Респ. Афганистан с окт. 1985.
Принимал участие в 29 боевых опер-ях.
Проявил себя мужественным, отлично подготовленным офицером. 18.3.1986 батальон под его командованием попал в окружение и в течение полусуток вел ожесточенный бой, в результате которого пр-к был разгромлен. В этом бою С. погиб.
Нагр. орд. Красного Знамени (посмертно).
Похоронен в г. Ивангород Кингисеппского р-на Ленингр, обл.

От автора страницы - сколько известно,в том бою погибли:

ст.лейтенант  СЕВАЛЬНЕВ Олег Витальевич

капитан БЕКОЕВ Павел Викторович


Вот эти данные были взяты из Ленинградской книги памяти: 


СЕВАЛЬНЕВ Олег
                        Витальевич


СЕВАЛЬНЕВ ОЛЕГ ВИТАЛЬЕВИЧ
12.V.58—18.III.86

Родился в городе Риге. Русский. Образование высшее. Женат. Член КПСС.
В Афганистане — капитан, командир мотострелкового батальона (в/ч 43151).
Мать: Севальнева Людмила Степановна.
С 1965 года Олег — ученик Ивангородской восьмилетней школы, затем — Ленинградского Суворовского военного училища.
В 1979 г. окончил Благовещенское Дальнево­сточное высшее военное командное училище им. К. К. Рокоссовского, получив диплом с от­личием. Специальность — командир стрелкового взвода.
С 1979 по 1981 г. в Группе Советских войск в ГДР — старший лейтенант. Пять лет службы на офицерских должностях в Уральском военном округе.
В сентябре 1985 добровольно уехал в Афга­нистан, служил в районе г. Газни.
В декабре награжден орденом Красной Звезды.
18 марта 1986 года погиб, выполняя боевое задание.
Посмертно награжден орденом Боевого Крас­ного Знамени, знаком «Воину-интернационали­сту» и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа».
Похоронен на городском кладбище в Ивангороде.
Об Олеге Витальевиче помнят ивангородцы.
Его имя на фронтоне школы, где он учился, в Суворовском училище, в уголке Боевой Славы школы No 1 г. Кингисеппа ему посвящены выставки.
Хранят светлую память о нем Лариса Николаевна Мазурова (вдова) и его дочь Юлия Олеговна, студентка Амурского университета юридического факультета (г. Благовещенск).

Из письма мамы, Людмилы Степановны Севальневой:

«Мой сын учился хорошо, его фотографии были всегда на Доске почета, получал по­хвальные листы. Учителя отмечали его спо­собности к иностранным языкам. Увлече­ния — разносторонние: любил органную музыку, писал стихи, знал неплохо немец­кий, занимался резьбой по дереву. Физи­чески сын был развит. Рост — 190. Занимал призовые места по стрельбе из пистолета.
Мечта его с детства — стать военным, слу­жить Родине.
Незабываемым в жизни сына остался вы­пускной день в Благовещенском высшем командном училище, когда в парадной фор­ме он стоял на плацу. Играл военный ор­кестр.
Здесь сын получил диплом и звание лейтенанта.
С Олежкой мы просто дружили. О вни­мании ко мне и говорить не приходится. С детства и до последнего времени дарил мне цветы.
Мой сын был удивительно ласковым и внимательным, замечательным человеком,офицером по призванию, беззаветно любя­ щим своих солдат.
В меру строг, в меру добр — такой, каким должен быть коман­дир.
Его подчиненные говорили о нем с уважением: «Он нас чувствовал, защищал, когда необходимо, особенно молодых сол­дат, новичков. Оберегал, учил, как вести себя в бою. Бесконечно был влюблен в свою военную профессию, и мы платили ему своей любовью».

СЕВАЛЬНЕВ Олег
                        Витальевич
Памятник из серого гранита с именем погибшего в ДРА
О. В. Севальнева.



Ко мне и сейчас приезжают эти мальчи­ки: русские, немцы, эстонцы.
В Афганиста­не Олег служил 6 месяцев.
Любое письмо, откуда бы ни писал, начиналось со слов: «Здравствуй, моя родная, моя любимая мамулька!» Заканчивал письмо так: «Целую, обнимаю, твой сын Алька».
У меня есть внучка Юленька, его дочь.
Все время навещает меня, хотя с мамой живет далеко — на Дальнем Востоке.
С ни­ми у меня самые нежные отношения.
Сейчас я живу одна, недавно перенесла операцию на глазах, но приходится жить...
Тяжело писать, но так уж складывается жизнь: мы потеряли самое дорогое — на­ших детей.
Дома храню все письма, фотографии, на­грады сына.
Особенно мне дорога надпись на одной из фотографий:

«Ты этот год встречаешь без меня,
Когда б понять ты до конца сумела,
Когда бы знала ты, как я люблю тебя,
Ко мне бы ты на крыльях прилетела».

Посылаю свадебную фотографию, на ней мой сын с другом.
Оба они погибли в Аф­ганистане.
Горе у нас общее.
До свидания, с уважением Л. С».

Газетной строкой:

«...В середине декабря 1985 года разведы­вательная группа под командованием стар­шего лейтенанта Севальнева высадилась в горах и попала в окружение. Помощи ждать было неоткуда. Группа заняла круговую обо­рону на вершине горы и приняла нелегкий бой. Двадцать десантников против 250 душ­ манов! 13 часов продолжался бой, трижды мятежники атаковали вершину, подбираясь к позициям разведчиков на бросок гранаты.
В критический момент, когда казалось, что оборону вот-вот сомнут, старший лейтенант взял из рук убитого пулемет, встал во весь рост из-за камней и в упор открыл огонь по мятежникам, приготовившимся к последнему броску. И решающую атаку отбили. С рас­светом подошла помощь, душманы отсту­пили.
За умелое руководство боем и личный героизм О. Севальнев награжден орденом Красной Звезды. Награда заслуженная.
Севальнев О. В. умело провел сложную операцию, сохранив солдат: ни один из них не погиб».
О последнем бое своего друга О. В. Се­вальнева рассказали В. В. Волон, замести­тель командира по политчасти, К. М. Таривердиев, старший лейтенант: «18 марта 1986 года батальон капитана О. В. Севаль­нева получил приказ уничтожить банду в крепости на окраине кишлака и захватить в плен инструкторов, обучающих мятежни­ков контрреволюционной борьбе. Олег дви­гался на головной машине, расчищая путь к крепости. Выброшенный с вертолета де­сант атаковал крепость, но, попав под силь­ный огонь укрывшихся за толстой стеной бандитов, вынужден был залечь. Атака за­хлебнулась, а время очень дорого. Поняв это, Севальнев снял свой взвод с боевых машин и, обойдя крепость, напал с другой стороны. Душманы пытались помешать, но поздно. Капитан Севальнев и несколько солдат ворвались в гарнизон. Там и погиб Олег, сраженный выстрелом в спину при­ таившимся бандитом. Последнее слово, ко­торое смог вымолвить: «Мамочка!».

Решением комсомольского собрания роты боевую машину 130, на которой воевал О. В. Севальнев, назвали его именем. На башне ее изображен орден Красного Зна­мени, которым посмертно награжден Олег
Витальевич, и надпись: «Имени капитана Севальнева».
Служить на ней доверяется лучшим из лучших.
А солдаты, удостоив­ шиеся этой чести, неоднократно доказывали в бою, что они верны памяти прежнего командира машины, известного не только в части, но и душманам.
40 дней никому не позволялось занимать койку капитана. Такой обычай, такова тра­диция».

* * *
«Когда в казарму армии особой
Тебя введут, смущенный новичок,
Ты эту койку, походя, не трогай,
У этой койки свой особый срок.
К ней сорок дней никто не прикоснется.
И поперек простынки номерной
Горячей лентой наша память льется
О том, кто нас навек прикрыл собой.
И сорок дней уральские Сереги
И смуглые ребята из Хивы
Улыбку оставляют на пороге
И здесь не поднимают головы.
И сорок дней, как кровь его живая,
Та лента поперечная горит.
И сорок дней мы молимся, не зная
Ни строчки из отеческих молитв».
Ю. Лощиц *
* «Звезда над Кабулом». М., «Молодая гвардия», 1990. С. 141, 142.







Если вы желаете что-либо рассказать или написать об этом человеке, вы можете
написать письмо
на один из адресов электронной почты администратору этой
страницы и/или прислать фотографии
(щёлкните по ссылке адреса электронной
почты,чтобы администратор мог отличить ваше письмо
от других приходящих
писем и впишите пожалуйста фамилию,имя и отчество павшего, о ком вы
хотите написать,
а в отдельных случаях и год гибели,когда среди павших встречаются полные тезки).

Для чего в биографиях павших оставлены адреса электронной почты - создавая страницу
памяти,
автор многократно сталкивался с неточностями, либо откровенной ложью
в биографиях павших, отсюда и появилось решение дополнять биографии павших
воспоминаниями, если таковые пришлют.


Примечание - за то время, когда создавалась данная версия книги памяти, вместо автора
(Павел Цупик, который создавал и затем дополнял эту версию книги памяти с 12.2003
по 11.2018) 
на нынешнее время администратором является Владимир Савчик, чей адрес
также будет обозначен
далее.
Почему в биографиях павших остались адреса автора - чтобы ветераны и родственники
павших,
пусть и с долей негатива, но точно знали, КТО создавал эту страницу памяти.

Написать письмо Владимиру Савчик - vladimir196980@gmail.com

Написать письмо автору -  afganmemorial@yandex.ru