Назад в общий раздел

Назад в список павших на букву К

Назад в список павших по 682 мсп (а также 234 тп и 285 тп)

Назад в список павших по Ленинградской области


Памяти павших в Афганской войне

Вот эти данные и фото были взяты из Всесоюзной книги памяти: 

КРЫЛОВ Виктор Николаевич, мл. сержант, ком-р БМП — ком-р развед, отделения, род. 20.12.1961 в дер. Кузнецово Выте-горского р-на Вологод, обл. Русский. Работал в совхозе "Бокситогорский" Бокситогорского р-на.
В Вооруж. Силы СССР призван 28.10.82 Бокситогорским ОГВК Ленингр, обл.
В Респ. Афганистан с мая 1983.
Неоднократно участвовал в боевых опер-ях. 30.6.1983 экипаж БМП под его командованием, действуя в дозоре, обнаружил пр-ка и вступил с ним в бой.
В этом бою К. был смертельно ранен.
За мужество и отвагу нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в г. Бокситогорск.

Вот эти данные были взяты из Ленинградской книги памяти: 

Памяти павших в
                      Афганской войне

КРЫЛОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
20.XII.63 — 30.VI.83

Родился в деревне Кузнецово Вытегорского района Вологодской области. Русский. Рабочий.
Образование среднее профессиональное. Член ВЛКСМ. Холост.
В Афганистане — младший сер­жант, командир БМП — командир разведыватель­ного отделения (в/ч 86997).
Данных о родителях Виктора Николаевича нет.
Родственники: Александр Павлович Крылов и Зоя Петровна Соловьева.
По окончании восьмилетней школы Виктор учился в СГПТУ No 45 Бокситогорского района Ленинградской области по специальности: трак­торист-машинист широкого профиля с квалифи­кацией водителя автомобиля. Несколькими годами раньше в этом училище обучался брат Виктора — Геннадий.
Работал трактористом в совхозе «Бокситогорский».
29 октября 1982 года призван в Вооруженные Силы СССР.
С мая 1983 — Афганистан. Неоднократно уча­ствовал в боевых операциях.
30 июня 1983 года погиб в бою.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на гражданском кладбище в г. Бокситогорске.

Все педагоги отзывались о нем по-добро­му. Мастер группы Мухин Вячеслав Ива­нович говорил: «Крылов учился с особым желанием, стремился скорее получить про­фессию и работать».
С детства Виктор уважительно относился к простому труду, неодобрительно — к ле­ни, нерадивости. Бездельничать не любил.

В письме родным сообщает:

«...Генка тоже работает в Череповце, не­плохо устроился. Если будет работать, так деньги будут водиться. Не будет, так всю жизнь и проработает без гроша».

А вообще, ничего особенного в мирной жизни Вити и не было. Правда, среди ребят пользовался заслуженным авторитетом и особой любовью. И не удивительно: он был хорошим парнем, настоящим другом — с открытым сердцем и ясной душой. Жил без фальши, подлости.

Характер у него был замечательный. Ду­шевная мягкость, чуткость, такт в обраще­нии с людьми, как магнит притягивали к нему окружающих. А еще он был терпим к некоторым человеческим слабостям. Он по-своему чувствовал и мудро понимал ста­рых людей.

Из письма домой:

«Лида пишет, что очень болеет бабушка, опять, наверное, положат в больницу. Ко­нечно, старость — не радость, ей сейчас ну­жен отдых — самое главное».

Такое удивительное умение молодого че­ловека прикоснуться к старости, сочувствие в беде, трогательное отношение к слабому, больному человеку!
А еще, говорят, Витя хорошо играл на баяне, любил петь под гитару, был жизне­радостным, не поддавался отчаянию, ни­когда не унывал.

Из афганского письма Виктора:

«Попал служить не в плохое место. Ко­роче говоря, скучать не придется...».
Щупленький на вид, маленького роста,он не чувствовал себя слабым, беззащит­ным, так как физически был хорошо под­готовлен. Это помогло ему в армейской службе и на Родине, и на афганской войне.
Этот сильной души человек был способен защитить себя и других.
«Здесь на войне кончилась моя юность, — пишет Виктор другу. — Здесь мы стреляем, в нас стреляют также. Теряем боевых дру­зей. Мы еще такие молодые, как же так?Если буду жив, расскажу людям, как жили, воевали. Нужна правда об Афганистане. Клянусь... Виктор».
30 июня 1983 года экипаж БМП под командованием мл. сержанта Крыло­
ва В. Н., действуя в дозоре, обнаружил противника и вступил с ним в бой. В этом бою Виктор Николаевич был смертельно ранен.

Из документа Бокситогорского воен­комата:

«Младший сержант Крылов В. Н. неод­нократно участвовал в операциях против мятежников, при этом проявлял мужество и смелость».
Чуть больше месяца прослужил Виктор Николаевич в Афганистане.
30 июня 1983 года, выполняя боевое за­дание в составе разведроты, участвуя в бою, Виктор действовал смело и решитель­но. Уничтожил несколько мятежников, но получил тяжелое ранение в живот. Ему оказали необходимую медицинскую по­мощь, но очень тяжелыми оказались раны.
Спасти Виктора не удалось.

«Попал под пули взвод
У жаркой переправы
И, раненный в живот,
Упал солдат на травы...
— Воды глоток, воды —
Сестра над ним склонилась,
И солнце с высоты
Осколком засветилось.
И чувствовал солдат:
Другой зари не будет,
И солнца первый луч
Его уж не разбудит.
А он не рвал цветы
И не был в дальних странах,
Вовек не целовал
Девичьих губ румяных.
— Сестрица, не бинтуй,
Пришел конец мне видно,
Ты лучше поцелуй,
Чтоб не было обидно.
— Сейчас, солдат, сейчас, —
Сестра ему сказала.
И первый в жизни раз
Мальчишку целовала.
А первый поцелуй
Высоких слов достоин,
И что ни говори
он целой жизни стоит».*
«Попал под пули взвод». Стихотворение Игоря Кобзева

 1 сентября 1990 года состоялось торже­ственное открытие памятника воинам-ин­тернационалистам в г. Пикалево.
«Многое в жизни забывается. Но аф­ганские годы никогда не сотрутся из па­мяти нашего народа. И мы всегда будем помнить наших земляков, погибших в Аф­ганистане, будем знать и тех, кто ос­тался жив», — из выступления военкомаБ. В. Тарасова.
Потеря сына — горе для матери, и оно еще горше, когда сын погиб вдали от Ро­дины, от родного дома. Этот памятник бу­дет вечно напоминать осиротевшим мате­рям и всем нам о тех, кого уже никогдане будет среди нас: о Сергее Смирнове, Викторе Крылове, Владимире Никитине, Олеге Богатыревиче, Олеге Матакове, Иго­ре Мотынге, Юрии Гусарове...».
Взору собравшихся предстает весь па­мятник: скульптурная группа — мать, в скорбном молчании склонившаяся над погибшим сыном, мемориальная плита с надписью: «Воинам-интернационали­стам — павшим и живым».
Этот памятник создавался на Ленинград­ском заводе «Монументскульптура» из ро­зового гранита. Автор — А. Черницкий,
рубщик — А. Лямин».**


** Газета «Новый путь», 06.09.90; в Пикалево открыт памятник воинам-интернационалистам. См. стр. 28.






 
Примечание - за то время, когда создавалась данная версия книги памяти, вместо автора (Павел Цупик, который создавал и затем дополнял эту версию книги памяти с 12.2003 по 11.2018) на нынешнее время может быть уже и другой администратор, отсюда просьба сначала смотреть раздел "Контакты"  в общем разделе, чтобы не было претензий, что письма по электронной почте не всегда отвечены.



Если вы желаете что-либо рассказать или написать об этом человеке,вы можете написать письмо
на один из адресов электронной почты администратору этой страницы и/или прислать фотографии
(щёлкните по ссылке адреса электронной почты,чтобы администратор мог отличить ваше письмо
от других приходящих писем и впишите пожалуйста фамилию,имя и отчество павшего, о ком вы
хотите написать,а в отдельных случаях и год гибели,когда среди павших встречаются полные тезки:

например, "памяти Яковлева Игоря Владимировича погибшего в Афгане в 1983 году").
Бывает и  такое,что ссылки на почту не всегда корректно работают,поэтому пишите пожалуйста
скопировав адрес ниже.


afganmemorial@gmail.com        afganmemorial@yandex.ru