Назад в общий раздел

Назад в список павших на букву Ч

Назад в список павших по 70 омсбр

Назад в список павших по Ленинградской области


Памяти павших в Афганской войне

Вот эти данные и фото были взяты из Всесоюзной книги памяти:  

ЧЕЧЕТЕНКО Александр Павлович, мл. сержант, зам. ком-ра мотострелк, взвода, род. 22.10.1956 в г. Ленинград. Русский. Окончил ин-т физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Работал преподавателем в Кипенской спорт, школе.
В Вооруж. Силы СССР призван 23.10.79 Ломоносовским РВК Ленингр, обл.
В Респ. Афганистан с апр. 1980.
Проявил себя мужественным воином, умелым и решительным мл. ком-ром. 22.8.1980 мотострелк, взвод под его командованием вел бой в составе роты. Ч. действовал смело, уверенно управляя действиями личного состава. Пр-к потерпел поражение, но сам Ч. в ходе этой жестокой схватки был смертельно ранен.
Нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в дер. Рюмки Ломоносовского р-на.


Вот эти данные были взяты из Ленинградской книги памяти:  

Памяти павших в
                      Афганской войне

ЧЕЧЕТЕНКО АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ
22.Х.56—22.VIII.80

Родился в Ленинграде. Русский. Образование высшее. Преподаватель.
Холост. В Афганиста­не — младший сержант (в/ч 71176).
Родители: Чечетенко Павел Герасимович, На­дежда Фроловна.
После окончания школы Саша учился в ин­ституте физкультуры им. П. Ф. Лесгафта. Вме­сте с В. Ю. Заводиным больше года работал в областной детской спортивной школе.
22 октября 1979 года призван в армию.
Слу­жил под Выборгом.
С 26 марта 1980 года — Афганистан.
26 июня 1980 года сопровождал цинковый гроб с телом друга Владимира Юрьевича Заво­дина.
22 августа 1980 года Александр Павлович по­гиб в бою.
Награжден орденом «Красной Звезды» (по­смертно).
Похоронен в деревне Рюмки Ломоносовского района.
На могиле установлен памятник, на нем надпись: «Пускай погиб ты, но в песне смелых всегда ты будешь живым примером».
Павел Ге­расимович посадил дубок, совсем маленький.
Сейчас он вырос, большой. Комсомольцы на центральной усадьбе хозяйства высадили аллею деревьев и назвали «Сашины деревья».
В школьном музее хранятся фотографии воина-афганца, дома — награды, получен­ные на «гражданке» и в Афганистане, пись­ма и голубой засушенный цветок, прислан­ный сестренкам из ДРА, слайды (их при­везли друзья из ДРА), записная книжка,что хранит след войны, начала войны в Афганистане — 1980 год, пробитые пулей военный билет и фотография невесты Ла­рисы.

М. Г. Чечетенко (из г. Чернигова) при­слала стихи, посвященные «дорогому пле­мяннику Саше Чечетенко и всем воинам-интернационалистам».

«...Афганец дул, песок бросая,
Туман в ущелье оседал, —
Так жаркий день в горах рождался...
Вдруг выстрел тишину прервал.
Летели камни в дикой пляске,
От взрывов — на траве обвал.
Шел бой с рассвета до заката —
Враг не прошел за перевал...»

Из разговора журналистки Г. Леонть­евой с Павлом Герасимовичем:

— Каким был ваш Саша?
— Поверьте, он был... Самым лучшим. Конечно, я его отец. Но посудите сами,почему я так считаю. В его характере было заложено столько здорового и прекрасного, чтобы быть настоящим человеком, педаго­гом.
Все ребятки из родной деревни и ок­рестных ходили за ним по пятам.
Он в поход, и они за ним, он на велосипед и они — следом.
Бывало, стучатся в окошко: «Александр Павлович дома?»
А мы с матерью и не поймем сразу, о ком речь: нет, мол, у нас такого.
Их Сашка — и вдруг «Александр Павлович».
Да только не «вдруг» им стал.
Сколько же он для этих малышей спортив­ных секций напридумывал, бегать всех при­учил, да и себе спуска не давал.
Дождь ли, ветер, садится за руль велосипеда и — сто обязательных километров в день. Так и к институту готовился, к большому спор­
ту, к будущей тренерской работе. Те, кто его знал, говорят, что Саша был прирож­денным педагогом еще до того, как стал учиться в институте.
Девчонки и мальчишки утверждали, что с ним каждый хотел бы дружить. И гор­дились они тем, что лучшая задушевная песня под гитару у костра — Сашина; са­мый вкусный шашлык, пахнущий чистым русским дымком и еще какой-то загадочной восточной пряностью — тоже его, самые не­вероятные неслыханные истории — тоже Сашины. Они слушали их, затаив дыхание.
Сочиняет, не сочиняет свои истории этот ясноглазый паренек — неважно; главное — интересно, заслушаешься.
Какое это великое счастье, когда стар­шего друга дети понимают, и настоящую признательность к нему не скрывают. А он работал так с детьми, чтобы не вызывать у них чувство обиды, не оскорбить, не по­давлять, а вовремя похвалить пусть даже за малейший успех в каком-либо деле.
С кем ни поговоришь, каждый о нем только доброе скажет, он словно энергией особой напитан, честной, доброй силой.

Любовь Павловна (сестра Саши):

«Вам, все это, может мелочами покажет­ся. Но он нам с Мариной каждый деньпосле занятий в институте мороженое при­возил. Бывало, в жару, в переполненных автобусах или электричках мается, а эски­мо для младших сестренок-близняшек обя­зательно привезет.
От домашних дел не убегал, всегда ка­кую-нибудь работу для себя находил:семья-то большая, вот и крутился как белка в колесе. Со мной и Мариной занимался.И на танцы надо бы успеть, в новых джин­сах пофорсить. С ним было светло жить...»
Бежал Саша по жизни, спешил, сердце уверенно стучало. Весело, сил много — на долгую жизнь. Да только в 23 года, в день рождения, в армию призвали. Ушел не про­сто в армию, а на войну — в ДРА.
Как коротко звучит это слово и как стучит в сердце прибывшего сюда сержанта А. П. Чечетенко! Он будет служить честно, искренне веря, что не уйдет, пока эта земля не станет свободной.

Из записной книжки С. Чечетенко:

28 апреля 1980 года:
«В бою не струшу, знаю точно, но если что случится, то знайте, погиб героем. Но верю, что вернусь...
Сегодня весь рейд просидели в БТР, так и не высунулись ни разу — противник не обнаружен.
29 апреля. С аэродрома батальон заходил в пуштунские племена.
В городе — флаги,власть признали. Встречают нас радостно.
За прошедший день обстреливали на пе­ревале, пробило колесо. На перевале сло­мался 139-й БТР. Козлов вызвался цеплять трос в секторе обстрела. Все обошлось нормально.
30 апреля. С утра поехали за водой на БТР-138. Весь день сопровождали колонну,с обеда — транспортируемый танк. При­шли в лагерь затемно, помылся, пости­рался.
1 мая. С утра — митинг. Небольшой ин­структаж. С утра заварили верблюжью ко­лючку, а сахар уже кончился. Сопровож­даем колонну в замыкании. С 13.00 до 15.00 стоим на горе — в охранении, все время пьем чай с верблюжьей колючкой и еще какой-то зеленью. Гуреев и Караев ведут наблюдение на вершине горы. Гаринов не­сет им обед.
Подходит отставшая часть колонны. Уви­дев их, открывают по ним огонь. Пули ло­жатся несколькими метрами ниже. Опера­тор не рассчитал дистанцию, благодаря че­му все обошлось.
2 мая. С утра идем на перевал Пядж.Подъем в 2-30. Встал в 1-30, разогрел за­втрак, поели. Отчего-то праздничное на­строение, но ведь 1 Мая было вчера.
Ах, да, вчера на Дворцовой площади бы­ло праздничное шествие. Обязательно по­дошью белый воротничок. Такое расстоя­ние, а чувствуется.
Перевал преодолели успешно. К вечеру вернулись в полк. Ходил мыться на речку (с автоматом). Рейд закончен».

Любовь Павловна продолжает рассказ:

«Из Афганистана в конверте Саша при­слал засушенный голубой цветок. Он так засох, хотя, по правде сказать, какой-то особый запах сохранился. Друзья-однополчане рассказывали, что Саша большим вы­думщиком был даже на войне. Когда сол­даты остались без хлеба, он из чего-то со­орудил сковороду, муку замесил, пирогами всю роту накормил. Потом ребята сами тесто замешивали, а печево свое называли «Сашиными пирожками».
Знаете, о чем я жалею? Не успела на­сладиться дружбой со старшим братом, лю­бимым братом. Как я гордилась им! Какупивалась его обществом! Подружки зави­довали. Он так тонко понимал, чувствовал других. Он был простым парнем. Только очень хорошим. Лучшим. Он как-то особен­но жил...».
В Афганистане Саша отслужил несколь­ко месяцев и за образцовые выполнения заданий командования получил отпуск.
Приезд солдата из армии для всех всегда радость необычная.
Для семьи Чечетенко — не исключение. Редкая это награда бойцу. Редкое счастье всей семьи. Дома находился с 16 мая по 18 июня. А потом вдруг снова приезд домой, совсем уж не­ ожиданный. Забеспокоился отец: «Что-то больно часто дома бываешь, сынок?». Маму Саша тревожить не стал, а вот с отцом поделился своим горем. Не в отпуск наэтот раз приехал. Гроб с телом друга (Заводина В. Ю. из Кировска) сопровождал.
Похоронил — и тут же обратно в свою часть. Служить оставалось меньше года.
Прошло чуть больше месяца, и вот из ча­сти... похоронка.
И официальное письмо.

Из письма лейтенанта С. В. Лашкул отцу и матери воина-интернационали­ста:

«Уважаемый Павел Герасимович! Пишет Вам замполит роты, в которой служил Ваш сын, сержант ЧЕЧЕТЕНКО Александр Павлович.
Поверьте, мне тяжело писать письма родителям ребят, погибших на этой земле. Но всегда живет чувство гордости за них и благодарности Вам, воспитавшим таких мужчин.
Саша с самого начала службы показал себя с лучшей стороны.
Он понимал по-на­стоящему свой долг и свою роль в подраз­делении. В той операции я оставался един­ственным офицером в роте и лично руко­водил боем, в котором погиб Ваш сын. Я не имею права писать о подробностях — поймите меня правильно, но с полной от­
ветственностью, как коммунист, говорю Вам, что Александр до конца исполнил свой долг и его поступок во многом решил успешный исход боя. Посмертно Чечетенко Александр Павлович представлен к на­ граждению орденом «Красного Знамени».
(Но этого ордена в семье нет — авт.).

Мне всего 22 года, но я офицер и Саша был моим первым помощником во всех де­лах, помощником и другом. Горько и боль­но было видеть, как рядом со мной падает тот, кого больше всех ценишь среди под­чиненных.
Павел Герасимович и Надежда Фроловна!
Примите глубокие соболезнования и по­ верьте, мы отомстим за Сашу, отомстим так, чтобы спокойно ему было лежать в нашей земле.
Еще раз спасибо вам большое за то, что вы воспитали такого сына, Человека».

Сергей Васильевич написал о «поступке» Саши просто и по-военному сухо. Но это был солдатский подвиг. Попали они под перекрестный огонь. Замкомвзвода Алек­сандр Чечетенко поднял свое подразделе­ние в атаку. По первым бьют злее, бьют в самое сердце...
Хоронили Сашу всем миром — с воин­скими почестями, с ревом малышни, с при­читаниями соседок.
Последнее письмо Саши пришло домой спустя несколько дней после похорон, за­держалось в пути:
«Здравствуйте, мои родные.Вот и пошел уже месяц, как я уехал из
дома. Кажется, для меня он пролетел бы­стро — но это, по-видимому, дорога, пере­езды, служба на заставе — в основном из-
за них. До моего приказа уже осталось 220 — считаю каждый день в календаре, отмечаю крестиком.Служба идет нормально. Недавно поста­вили временно секретарем комсомольской организации роты — теперь вот уже не­сколько дней после утреннего развода сижу
в палатке, пишу документацию, а ее — тьма. В этом, правда, нет ничего страшного, ведь писать, вроде, не тяжелее, чем бегать и работать по жаре и пыли.
Вчера было воскресенье. Весь день по­ святили спорту. Утром бегал на яму пла­вать, вечером в футбол играл, а перед за­втраком заставили бежать кросс 3 км.
Про­бежал хорошо, за 12.05. Бежал изо всехсил, результат, кажется, лучше всех в ба­тальоне. На этом до свидания. Целую. Са­ша. 18.08.80».

Жизненный кросс Александра Чечетенко оказался коротким.
От рождения Саша бе­жал его весело, с доброй, открытой улыб­кой, отдавая все свои силы, подбадривая отстающих. Бежать бы еще и бежать. Кто мог подумать, что последнюю финишную ленточку он сорвет грудью раньше многих своих сверстников. Но иначе он, наверное,и не умел — хоть на полсекунды, на пол­ корпуса, но впереди...
На вопрос о коричневых пятнах на во­енном билете Саши и на фотографии кра­сивой девушки, Павел Герасимович сказал:
— Пятна? Это Сашина кровь. Снайпер,видно, метким был. В самое сердце...*

В деревне Рюмки есть деревянный дом,построенный до Великой Отечественной войны. В нем жила семья Чечетенко — отец, мать, четверо детей: Сережа, Саша,Люба, Марина. В совхозе «Победа» Павел Герасимович проработал более 25 лет, На­дежда Фроловна почти 20.
Нет уже в живых Павла Герасимовича,Саши тоже нет.
Да и в доме этом уже жить невозможно, глядишь, рухнет скоро.
А вот Надежда Фроловна живет. Сейчас ей 70.

Правда, дочь и зять (он тоже прошел Афганистан) выкупили для Надежды Фроловны однокомнатную квартиру. Да разве пойдет мать в благоустроенную, а детей оставит здесь, в старом доме? Так и живет одна-одинешенька. Дети не забывают ма­му. Подруга Ирина Дмитриевна Попова время от времени приезжает навестить ее из Санкт-Петербурга. Да только материн­ская боль не притупляется.
И спешит На­дежда Фроловна каждую свободную ми­нутку в конец деревни на бывшее футболь­ное поле — на кладбище, которое каждый год обрастает новыми могилами и обели­сками.

* В очерке частично использованы материалы журна­листов Г. Леонтьевой и М. Яковлева.






Если вы желаете что-либо рассказать или написать об этом человеке, вы можете
написать письмо
на один из адресов электронной почты администратору этой
страницы и/или прислать фотографии
(щёлкните по ссылке адреса электронной
почты,чтобы администратор мог отличить ваше письмо
от других приходящих
писем и впишите пожалуйста фамилию,имя и отчество павшего, о ком вы
хотите написать,
а в отдельных случаях и год гибели,когда среди павших встречаются полные тезки).

Для чего в биографиях павших оставлены адреса электронной почты - создавая страницу
памяти,
автор многократно сталкивался с неточностями, либо откровенной ложью
в биографиях павших, отсюда и появилось решение дополнять биографии павших
воспоминаниями, если таковые пришлют.


Примечание - за то время, когда создавалась данная версия книги памяти, вместо автора
(Павел Цупик, который создавал и затем дополнял эту версию книги памяти с 12.2003
по 11.2018) 
на нынешнее время администратором является Владимир Савчик, чей адрес
также будет обозначен
далее.
Почему в биографиях павших остались адреса автора - чтобы ветераны и родственники
павших,
пусть и с долей негатива, но точно знали, КТО создавал эту страницу памяти.

Написать письмо Владимиру Савчик - vladimir196980@gmail.com

Написать письмо автору -  afganmemorial@yandex.ru      







-